81 edicion de los Oscars de Hollywood

 

MEJOR PELÍCULA
  • "El curioso caso de Benjamin Button"
  • "El desafío: Frost contra Nixon"
  • "Mi nombre es Harvey Milk"
  • "The reader (El lector)"
  • "Slumdog millionaire"
MEJOR DIRECCIÓN
  • David Fincher, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Ron Howard, por "El desafío: Frost contra Nixon"
  • Gus Van Sant, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • Stephen Daldry, por "The reader (El lector)"
  • Danny Boyle, por "Slumdog millionaire"
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
  • Richard Jenkins, por "The visitor"
  • Frank Langella, por "El desafío: Frost contra Nixon"
  • Sean Penn, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • Brad Pitt, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Mickey Rourke, por "El luchador"
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
  • Anne Hathaway, por "La boda de Rachel"
  • Angelina Jolie, por "El intercambio"
  • Melissa Leo, por "Frozen river"
  • Meryl Streep, por "La duda (Doubt)"
  • Kate Winslet, por "The reader (El lector)"
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Josh Brolin, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • Robert Downey Jr., por "Tropic Thunder: ¡Una guerra muy perra!"
  • Philip Seymour Hoffman, por "La duda (Doubt)"
  • Heath Ledger, por "El Caballero Oscuro"
  • Michael Shannon, por "Revolutionary Road"
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Amy Adams, por "La duda (Doubt)"
  • Penélope Cruz, por "Vicky Cristina Barcelona"
  • Viola Davis, por "La duda (Doubt)"
  • Taraji P. Henson, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Marisa Tomei, por "El luchador"
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • "Bolt"
  • "Kung Fu Panda"
  • "WALL·E (Batallón de limpieza)"
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Courtney Hunt, por "Frozen river"
  • Mike Leigh, por "Happy: Un cuento sobre la felicidad"
  • Martin McDonagh, por "Escondidos en Brujas"
  • Dustin Lance Black, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, por "WALL·E (Batallón de limpieza)"
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Eric Roth y Robin Swicord, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • John Patrick Shanley, por "La duda (Doubt)"
  • Peter Morgan, por "El desafío: Frost contra Nixon"
  • David Hare, por "The reader (El lector)"
  • Simon Beaufoy, por "Slumdog millionaire"
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Tom Stern, por "El intercambio"
  • Claudio Miranda, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Wally Pfister, por "El Caballero Oscuro"
  • Chris Menges y Roger Deakins, por "The reader (El lector)"
  • Anthony Dod Mantle, por "Slumdog millionaire"
MEJOR MONTAJE
  • Kirk Baxter y Angus Wall, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Lee Smith, por "El Caballero Oscuro"
  • Mike Hill y Dan Hanley, por "El desafío: Frost contra Nixon"
  • Elliot Graham, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • Chris Dickens, por "Slumdog millionaire"
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
  • James J. Murakami y Gary Fettis, por "El intercambio"
  • Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Nathan Crowley y Peter Lando, por "El Caballero Oscuro"
  • Michael Carlin y Rebecca Alleway, por "La duquesa"
  • Kristi Zea y Debra Schutt, por "Revolutionary Road"
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
  • Alexandre Desplat, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • James Newton Howard, por "Resistencia"
  • Danny Elfman, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • A.R. Rahman, por "Slumdog millionaire"
  • Thomas Newman, por "WALL·E (Batallón de limpieza)"
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • Peter Gabriel y Thomas Newman, por Down to Earth ("WALL·E [Batallón de limpieza]")
  • A.R. Rahman y Gulzar, por Jai Ho ("Slumdog millionaire")
  • A.R. Rahman y Maya Arulpragasam, por O Saya ("Slumdog millionaire")
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick, por "El Caballero Oscuro"
  • Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty, por "Slumdog millionaire"
  • Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt, por "WALL·E (Batallón de limpieza)"
  • Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt, por "Wanted (Se busca)"
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
  • Richard King, por "El Caballero Oscuro"
  • Frank Eulner y Christopher Boyes, por "Iron Man"
  • Tom Sayers, por "Slumdog millionaire"
  • Ben Burtt y Matthew Wood, por "WALL·E (Batallón de limpieza)"
  • Wylie Stateman, por "Wanted (Se busca)"
MEJOR VESTUARIO
  • Catherine Martin, por "Australia"
  • Jacqueline West, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Michael O'Connor, por "La duquesa"
  • Danny Glicker, por "Mi nombre es Harvey Milk"
  • Albert Wolsky, por "Revolutionary Road"
MEJOR MAQUILLAJE
  • Greg Cannom, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • John Caglione Jr. y Conor O'Sullivan, por "El Caballero Oscuro"
  • Mike Elizalde y Thom Floutz, por "Hellboy II: El Ejército Dorado"
MEJORES EFECTOS VISUALES
  • Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron, por "El curioso caso de Benjamin Button"
  • Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin, por "El Caballero Oscuro"
  • John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan, por "Iron Man"
MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
  • "The betrayal (Nerakhoon)"
  • "Encuentros en el fin del mundo"
  • "The garden"
  • "Man on wire"
  • "Trouble the water"
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • "The conscience of Nhem En"
  • "The final inch"
  • "Smile pinki"
  • "The witness: From the balcony of room 306"
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • "La maison en petits cubes"
  • "Lavatory – Lovestory"
  • "Oktapodi"
  • "Presto"
  • "This way up"
MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
  • "Auf der strecke (On the line)"
  • "Manon on the asphalt"
  • "New boy"
  • "The pig"
  • "Spielzeugland (Toyland)"
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
  • "Der Baader Meinhof komplex" (Alemania)
  • "La clase" (Francia)
  • "Departures" (Japón)
  • "Revanche" (Austria)
  • "Vals con Bashir" (Israel)

 

Nominaciones por películas
____________________________________________________

13 nominaciones

  • "El curioso caso de Benjamin Button"
     
    Mejor Película
      Mejor Dirección
      Mejor Actor Protagonista
      Mejor Actriz de Reparto
      Mejor Guión Adaptado
      Mejor Fotografía
      Mejor Montaje
      Mejor Dirección Artística
      Mejor Banda Sonora Original
      Mejor Mezcla de Sonido
      Mejor Vestuario
      Mejor Maquillaje
      Mejores Efectos Visuales

10 nominaciones

  • "Slumdog millionaire"
     
    Mejor Película
      Mejor Dirección
      Mejor Guión Adaptado
      Mejor Fotografía
      Mejor Montaje
      Mejor Banda Sonora Original
      Mejor Canción Original (2 nominaciones)
      Mejor Mezcla de Sonido
      Mejor Montaje de Sonido

8 nominaciones

  • "El Caballero Oscuro"
      Mejor Actor de Reparto
      Mejor Fotografía
      Mejor Montaje
      Mejor Dirección Artística
      Mejor Mezcla de Sonido
      Mejor Montaje de Sonido
      Mejor Maquillaje
      Mejores Efectos Visuales
  • "Mi nombre es Harvey Milk"
      Mejor Película
      Mejor Dirección
      Mejor Actor Protagonista
      Mejor Actor de Reparto
      Mejor Guión Original
      Mejor Montaje
      Mejor Banda Sonora Original
      Mejor Vestuario

6 nominaciones

  • "WALL·E (Batallón de limpieza)"
      Mejor Película de Animación
      Mejor Guión Original
      Mejor Fotografía
      Mejor Montaje
      Mejor Banda Sonora Original
      Mejor Canción Original

5 nominaciones

  • "El desafío: Frost contra Nixon"
      Mejor Película
      Mejor Dirección
      Mejor Actor Protagonista
      Mejor Guión Adaptado
      Mejor Montaje
  • "La duda (Doubt)"
      Mejor Actriz Protagonista
      Mejor Actor de Reparto (2 nominaciones)
      Mejor Actriz de Reparto
      Mejor Guión Adaptado
  • "The reader (El lector)"
      Mejor Película
      Mejor Dirección
      Mejor Actriz Protagonista
      Mejor Guión Adaptado
      Mejor Fotografía

3 nominaciones

  • "El intercambio"
      Mejor Actriz Protagonista
      Mejor Fotografía
      Mejor Dirección Artística
  • "Revolutionary Road"
      Mejor Actor de Reparto
      Mejor Dirección Artística
      Mejor Vestuario

2 nominaciones

  • "El luchador"
      Mejor Actor Protagonista
      Mejor Actriz de Reparto
  • "Frozen river"
      Mejor Actriz Protagonista
      Mejor Guión Original
  • "Iron Man"
      Mejor Montaje de Sonido
      Mejores Efectos Visuales
  • "La duquesa"
      Mejor Dirección Artística
      Mejor Vestuario
  • "Wanted (Se busca)"
      Mejor Mezcla de Sonido
      Mejor Montaje de Sonido

1 nominación (sólo largometrajes)

  • "Australia"
      Mejor Vestuario
  • "Bolt"
      Mejor Película de Animación
  • "Departures"
      Mejor Película de Habla No Inglesa
  • "Der baader meinhof komplex"
      Mejor Película de Habla No Inglesa
  • "Encuentros en el fin del mundo"
      Mejor Largometraje Documental
  • "Escondidos en Brujas"
      Mejor Guión Original
  • "Happy: Un cuento sobre la felicidad"
      Mejor Guión Original
  • "Hellboy II: El Ejército Dorado"
      Mejor Maquillaje
  • "Kung Fu Panda"
      Mejor Película de Animación
  • "La boda de Rachel"
      Mejor Actriz Protagonista
  • "La clase"
      Mejor Película de Habla No Inglesa
  • "Man on wire"
      Mejor Largometraje Documental
  • "Resistencia"
      Mejor Banda Sonora Original
  • "Revanche"
      Mejor Película de Habla No Inglesa
  • "The betrayal (Nerakhoon)"
      Mejor Largometraje Documental
  • "The garden"
      Mejor Largometraje Documental
  • "The visitor"
      Mejor Actor Protagonista
  • "Tropic Thunder: ¡Una guerra muy perra!"
      Mejor Actor de Reparto
  • "Trouble the water"
      Mejor Largometraje Documental
  • "Vals con Bashir"
      Mejor Película de Habla No Inglesa
  • "Vicky Cristina Barcelona"
      Mejor Actriz de Reparto
81 edicion de los Oscars de Hollywood

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: