Las nominaciones al Oscar 2011

 

 

 

Mejor Película

  • “127 horas”
  • “Cisne negro”
  • “El discurso del rey”
  • “La red social”
  • “Los chicos están bien”
  • “Origen”
  • “The fighter”
  • “Toy story 3”
  • “Valor de ley (True grit)”
  • “Winter’s bone”

Mejor Dirección

  • Darren Aronofsky, por “Cisne negro”
  • David Fincher, por “La red social”
  • David O. Russell, por “The fighter”
  • Joen y Ethan Coen, por “Valor de ley (True grit)”
  • Tom Hooper, por “El discurso del rey”

Mejor Actor Protagonista

  • Colin Firth, por “El discurso del rey”
  • James Franco, por “127 horas”
  • Javier Bardem, por “Biutiful”
  • Jeff Bridges, por “Valor de ley (True grit)”
  • Jesse Eisenberg, por “La red social”

Mejor Actriz Protagonista

  • Annette Bening, por “Los chicos están bien”
  • Jennifer Lawrence, por “Winter’s bone”
  • Michelle Williams, por “Blue Valentine”
  • Natalie Portman, por “Cisne negro”
  • Nicole Kidman, por “Rabbit hole”

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale, por “The fighter”
  • Geoffrey Rush, por “El discurso del rey”
  • Jeremy Renner, por “The town (Ciudad de ladrones)”
  • John Hawkes, por “Winter’s bone”
  • Mark Ruffalo, por “Los chicos están bien”

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, por “The fighter”
  • Hailee Steinfeld, por “Valor de ley (True grit)”
  • Helena Bonham Carter, por “El discurso del rey”
  • Jacki Weaver, por “Animal kingdom”
  • Melissa Leo, por “The fighter”

Mejor Película de Animación

  • “Cómo entrenar a tu dragón”
  • “L’illusionniste”
  • “Toy story 3”

Mejor Guión Original

  • Christopher Nolan, por “Origen”
  • David Seidler, por “El discurso del rey”
  • Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, por “Los chicos están bien”
  • Mike Leigh, por “Another year”
  • Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson, por “The fighter”

Mejor Guión Adaptado

  • Aaron Sorkin, por “La red social”
  • Danny Boyle y Simon Beaufoy, por “127 horas”
  • Debra Granik y Anne Rosellini, por “Winter’s bone”
  • Joel Coen y Ethan Coen, por “Valor de ley (True grit)”
  • Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich, por “Toy story 3”

Mejor Fotografía

  • Danny Cohen, por “El discurso del rey”
  • Jeff Cronenweth, por “La red social”
  • Matthew Libatique, por “Cisne negro”
  • Roger Deakins, por “Valor de ley (True grit)”
  • Wally Pfister, por “Origen”

Mejor Montaje

  • Andrew Weisblum, por “Cisne negro”
  • Angus Wall y Kirk Baxter, por “La red social”
  • Jon Harris, por “127 horas”
  • Pamela Martin, por “The fighter”
  • Tariq Anwar, por “El discurso del rey”

Mejor Dirección Artística

  • Eve Stewart y Judy Farr, por “El discurso del rey”
  • Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Doug Mowat, por “Origen”
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh, por “Valor de ley (True grit)”
  • Robert Stromberg y Karen O’Hara, por “Alicia en el País de las Maravillas”
  • Stuart Craig y Stephenie McMillan, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte I”

Mejor Banda Sonora Original

  • Alexandre Desplat, por “El discurso del rey”
  • A.R. Rahman, por “127 horas”
  • Hans Zimmer, por “Origen”
  • John Powell, por “Cómo entrenar a tu dragón”
  • Trent Reznor y Atticus Ross, por “La red social”

Mejor Canción Original

  • Alan Menken y Glenn Slater, por I see the light (“Enredados”)
  • A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong, por If I rise (“127 horas”)
  • Randy Newman, por We belong together (“Toy story 3”)
  • Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey, por Coming home (“Country strong”)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin, por “Salt”
  • Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick, por “Origen”
  • Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley, por “El discurso del rey”
  • Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten, por “La red social”
  • Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por “Valor de ley (True grit)”

Mejor Montaje de Sonido

  • Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague, por “Tron: Legacy”
  • Mark P. Stoeckinger, por “Imparable”
  • Richard King, por “Origen”
  • Skip Lievsay y Craig Berkey, por “Valor de ley (True grit)”
  • Tom Myers y Michael Silvers, por “Toy story 3”

Mejor Vestuario

  • Antonella Cannarozzi, por “Io sono l’amore (Yo soy el amor)”
  • Colleen Atwood, por “Alicia en el País de las Maravillas”
  • Jenny Beavan, por “El discurso del rey”
  • Mary Zophres, por “Valor de ley (True grit)”
  • Sandy Powell, por “La tempestad”

Mejor Maquillaje

  • Adrien Morot, por “El mundo según Barney”
  • Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng, por “Camino a la libertad”
  • Rick Baker y Dave Elsey, por “El Hombre Lobo”

Mejores Efectos Visuales

  • Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick, por “Iron Man 2”
  • Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips, por “Alicia en el País de las Maravillas”
  • Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell, por “Más allá de la vida”
  • Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb, por “Origen”
  • Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte I”

Mejor Largometraje Documental

  • “Exit through the gift shop”
  • “Gasland”
  • “Inside job”
  • “Restrepo”
  • “Waste land”

Mejor Cortometraje Documental

  • “Killing in the name”
  • “Poster girl”
  • “Strangers no more”
  • “Sun come up”
  • “The warriors of Qiugang”

Mejor Cortometraje de Animación

  • “Day & night”
  • “Let’s pollute”
  • “Madagascar, carnet de voyage”
  • “The gruffalo”
  • “The lost thing”

Mejor Cortometraje de Acción Real

  • “God of love”
  • “Na Wewe”
  • “The confession”
  • “The crush”
  • “Wish 143”

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • “Biutiful” (México)
  • “Canino” (Grecia)
  • “In a better world” (Dinamarca)
  • “Incendies” (Canadá)
  • “Outside the Law” (Argelia)
Las nominaciones al Oscar 2011

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: