LIista de Nominaciones

LISTA DE NOMINACIONES

Mejor Película
  • "Infiltrados" Oscar
  • "Babel"
  • "Cartas desde Iwo Jima"
  • "Pequeña Miss Sunshine"
  • "The queen (La reina)"
Mejor Dirección
  • Martin Scorsese, Mejor Directorpor "Infiltrados"
  • Alejandro González Iñárritu, por "Babel"
  • Clint Eastwood, por "Cartas desde Iwo Jima"
  • Paul Greengrass, por "United 93"
  • Stephen Frears, por "The queen (La reina)"
Mejor Actor Protagonista
  • Forest Whitaker, Mejor Actorpor "El último rey de Escocia"
  • Leonardo DiCaprio, por "Diamante de sangre"
  • Peter O'Toole, por "Venus"
  • Ryan Gosling, por "Half Nelson"
  • Will Smith, por "En busca de la felicidad"
Mejor Actriz Protagonista
  • Helen Mirren, Mejor Actrizpor "The queen (La reina)"
  • Judi Dench, por "Diario de un escándalo"
  • Kate Winslet, por "Juegos secretos"
  • Meryl Streep, por "El Diablo viste de Prada"
  • Penélope Cruz, por "Volver"
Mejor Actor de Reparto
  • Alan Arkin, Mejor Actor de Repartopor "Pequeña Miss Sunshine"
  • Djimon Hounsou, por "Diamante de sangre"
  • Eddie Murphy, por "Dreamgirls"
  • Jackie Earle Haley, por "Juegos secretos"
  • Mark Wahlberg, por "Infiltrados"
Mejor Actriz de Reparto
  • Jennifer Hudson, Mejor Actriz de Repartopor "Dreamgirls"
  • Abigail Breslin, por "Pequeña Miss Sunshine"
  • Adriana Barraza, por "Babel"
  • Cate Blanchett, por "Diario de un escándalo"
  • Rinko Kikuchi, por "Babel"
Mejor Película de Animación
  • "Happy feet: Rompiendo el hielo" Mejor Pelicula de Animacion
  • "Cars"
  • "Monster house"
Mejor Guión Original
  • Michael Arndt, Mejor Guion Originalpor "Pequeña Miss Sunshine"
  • Guillermo Arriaga, por "Babel"
  • Guillermo del Toro, por "El laberinto del fauno"
  • Iris Yamashita, por "Cartas desde Iwo Jima"
  • Peter Morgan, por "The queen (La reina)"
Mejor Guión Adaptado
  • William Monahan, Mejor Guion Adaptadopor "Infiltrados"
  • Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, Hawk Ostby, por "Hijos de los hombres"
  • Patrick Marber, por "Diario de un escándalo"
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer y Todd Phillips, por "Borat: El segundo mejor reportero del glorioso país Kazajistán viaja a América"
  • Todd Field y Tom Perrotta, por "Juegos secretos"
Mejor Fotografía
  • Guillermo Navarro, Mejor Fotografiapor "El laberinto del fauno"
  • Dick Pope, por "El ilusionista"
  • Emmanuel Lubezki, por "Hijos de los hombres"
  • Vilmos Zsigmond, por "La Dalia Negra"
  • Wally Pfister, por "El truco final (El prestigio)"
Mejor Montaje
  • Thelma Schoonmaker, Mejor Montajepor "Infiltrados"
  • Alfonso Cuarón y Alex Rodríguez, por "Hijos de los hombres"
  • Clare Douglas, Richard Pearson y Christopher Rouse, por "United 93"
  • Douglas Crise y Stephen Mirrione, por "Babel"
  • Richard Chew y Steven Rosenblum, por "Diamante de sangre"
Mejor Dirección Artística
  • Eugenio Caballero y Pilar Revuelta, Mejor Direccion Artisticapor "El laberinto del fauno"
  • Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins, por "El buen pastor"
  • John Myhre y Nancy Haigh, por "Dreamgirls"
  • Nathan Crowley y Julie Ochipinti, por "El truco final (El prestigio)"
  • Rick Heinrichs y Cheryl Carasik, por "Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto"
Mejor Banda Sonora Original
  • Gustavo Santaolalla, Mejor Banda Sonora Originalpor "Babel"
  • Alexandre Desplat, por "The queen (La reina)"
  • Javier Navarrete, por "El laberinto del fauno"
  • Philip Glass, por "Diario de un escándalo"
  • Thomas Newman, por "El buen alemán"
Mejor Canción Original
  • Melissa Etheridge, Mejor Cancion Originalpor I Need To Wake Up ("Una verdad incómoda")
  • Henry Krieger, Scott Cutler y Anne Preven, por Listen ("Dreamgirls")
  • Henry Krieger y Siedah Garrett, por Love You I Do ("Dreamgirls")
  • Henry Krieger y Willie Reale, por Patience ("Dreamgirls")
  • Randy Newman, por Our Town ("Cars")
Mejor Sonido
  • Michael Minkler, Bob Beemer y Willie D. Burton, Mejor Sonidopor "Dreamgirls"
  • Andy Nelson, Anna Behlmer y Ivan Sharrock, por "Diamante de sangre"
  • John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin, por "Banderas de nuestros padres"
  • Kevin O'Connell, Greg P. Russell y Fernando Cámara, por "Apocalypto"
  • Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff, por "Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto"
Mejor Montaje de Sonido
  • Alan Robert Murray, Mejor Montaje de Sonidopor "Cartas desde Iwo Jima"
  • Alan Robert Murray y Bub Asman, por "Banderas de nuestros padres"
  • Christopher Boyes y George Watters II, por "Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto"
  • Lon Bender por "Diamante de sangre"
  • Sean McCormack y Kami Asgar, por "Apocalypto"
Mejor Vestuario
  • Milena Canonero, Mejor Vestuariopor "María Antonieta"
  • Consolata Boyle, por "The queen (La reina)"
  • Chung Man Yee, por "Man cheng jin dai huang jin jia"
  • Patricia Field, por "El Diablo viste de Prada"
  • Sharen Davis, por "Dreamgirls"
Mejor Maquillaje
  • David Martí y Montse Ribé, Mejor Maquillajepor "El laberinto del fauno"  
  • Aldo Signoretti y Vittorio Sodano, por "Apocalypto"
  • Kazuhiro Tsuji y Bill Corso, por "Click"
Mejores Efectos Visuales
  • John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson, Allen Hall, Mejores Efectos Especialespor "Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto"
  • Boyd Shermis, kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier, por "Poseidon"
  • Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould, Jon Thum, por "Superman returns: El regreso"
Mejor Largometraje Documental
  • "Una verdad incómoda" Mejor Documental
  • "Deliver us from evil"
  • "Iraq in fragments"
  • "Jesus camp"
  • "My country, my country"
Mejor Cortometraje Documental
  • "The blood of Yingzhou district" Mejor Corto Documental
  • "Recycled life"
  • "Rehearsing a dream"
  • "Two hands"
Mejor Cortometraje de Animación
  • "The Danish poet" Mejor Corto Animacion
  • "Lifted"
  • "Maestro"
  • "No time for nuts"
  • "The little matchgirl"
Mejor Cortometraje de Acción Real
  • "West bank story" Mejor Cortometraje
  • "Binta y la gran idea"
  • "Éramos pocos"
  • "Helmer & son"
  • "The saviour"
Mejor Película de Habla No Inglesa
  • "La vida de los otros" Mejor Pelicula de Habla no Inglesa(Alemania)
  • "Agua" (Canadá)
  • "Days of glory" (Argelia)
  • "Después de la boda" (Dinamarca)
  • "El laberinto del fauno" (México) 
     
Oscar Honorífico
  • "Enio Morricone" Oscar Honorifico

Las películas más nominadas

8 Nominaciones
  • "Dreamgirls"
7 Nominaciones
  • "Babel"
6 Nominaciones
  • "El laberinto del fauno"
  • "The queen (La reina)"
5 Nominaciones
  • "Diamante de sangre"
  • "Infiltrados"
4 Nominaciones
  • "Cartas desde Iwo Jima"
  • "Diario de un escándalo"
  • "Pequeña Miss Sunshine"
  • "Piratas del Caribe: El Cofre del Hombre Muerto"
3 Nominaciones
  • "Apocalypto"
  • "Hijos de los hombres"
  • "Juegos secretos"
2 Nominaciones
  • "Banderas de nuestros padres"
  • "Cars"
  • "El Diablo viste de Prada"
  • "El truco final (El prestigio)"
  • "Una verdad incómoda"
  • "United 93"
LIista de Nominaciones
Tagged on:                     

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: