Lista de nominaciones a los Oscar 2008

Lista de nominaciones a los Oscar 2008

MEJOR PELÍCULA

Expiación, de Joe Wright
Pozos de Ambición, de Paul Thomas Anderson
No es país de viejos, de Joel y Ethan Coen
Michael Clayton, de Tony Gilroy
Juno de Jason Reitman
 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Daniel Day Lewis por Pozos de Ambición
George Clooney, por Michael Clayton
Viggo Mortesen por Promesas de este
Tommy Lee Jones por En el Valle de Elah
Johnny Deep por Sweeney Todd
 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Julie Christie, por Lejos de ella
Laura Linney por The Savages
Cate Blanchet por Elizabeth, la edad de Oro
Marion Cotillard por La vida en rosa
Ellen Page por Juno
 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Casey Affleck, por El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Javier Bardem por No es un país de viejos
Phillip Seymor Hoffman por La guerra de Charlie Wilson
Hal Holbrook por Hacia rutas salvajes
Tom Wilkinson por Michael Clayton
 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Saoirse Ronan por Expiación
Cate Blanchet por I´m not there
Ruby Dee por American Gangster
Amy Ryan por Adiós pequeña Adiós
Tilda Swinton por Michael Clayton
 

MEJOR DIRECTOR

Toni Gilroy por Michael Clayton
Jason Reitman por Juno
Ethan Coen & Joel Coen, por No es un país de viejos
Paul Thomas Anderson por Pozos de Ambición
Julian Schnabel por La mariposa y la Escafandra
 
 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Ratatouille, de Brad Bird & Jan Pinkava
Persépolis
Locos por el surf
 

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Beaufort, de Israel
Los falsificadores, Austria
Katyn, de Polonia
12, de Rusia
Mongol, de Kazasjtan
 

GUIÓN ORIGINAL

Diablo Cody por Juno
Nancy Oliver por Lars and the real girl
Toni Gillroy por Michael Clayton
Brad Bird por Ratatouille
Tamara Jenkins por The Savage
 

GUIÓN ADAPTADO

Christopher Hampton por Expiación
Sarah Polley por Lejos de ella
Roland Harwood por La escafandra y la mariposa
Joen Coen y Ethan Coen por No es un país de Viejos
Paul Thomas Anderson y Upton Sinclair por Pozos de Ambición
 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Expiación
No es un país de viejos
La escafandra y la mariposa
Pozos de Ambición
 

EDICIÓN

El ultimátum de Bourne
La escafandra y la mariposa
Hacia rutas salvajes
No es un país de viejos
Pozos de Ambición
 

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Expiación 
American Gangster
La brújula dorada
Sweeney Todd
Pozos de Ambición
 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Across the Universe
Expiación
Elizabeth, la edad de Oro
La Mome
Sweeney Todd
 

MEJOR BANDA SONORA

Expiación
Hacia rutas salvajes
Michael Clayton
Ratatouille
3:10 to Yuma
 

MEJOR CANCIÓN

August Rush ("Raise It Up")
Encantada ("Happy Working Song")
Encantada ("So Close")
Encantada ("That's How You Know")
Once (“Falling Slowly” )
 

MAQUILLAJE

La Mome
Norbit
Piratas del Caribe: en el fin del mundo
 

MEJOR SONIDO

El ultimátum de Bourne
No es pais de viejos
Ratatouille
Transformers
3:10 to Yuma
 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

El ultimátum de Bourne
No es pais de viejos
Ratatouille
Pozos de Ambición
Transformers

EFECTOS ESPECIALES

La brújula dorada
Piratas del Caribe: en el fin del mundo
Transformers
 

MEJOR DOCUMENTAL

No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War Dance
 
 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Freeheld
Corona, La
Salim Baba
Sari's Mother
 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Même les pigeons vont au paradis
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Moya lyubov
Peter & the Wolf
 

MEJOR CORTOMETRAJE

At Night
Supplente, Il
Mozart des pickpockets, Le
Tanghi argentini

The Tonto Woman

 
 

OSCAR HONORÍFICO

Robert Boyle
Lista de nominaciones a los Oscar 2008

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: