Nominaciones a los Premios Goya 2013

Mejor Película

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo imposible

Mejor Dirección

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez Librero por Grupo 7
  • Juan Antonio Bayona por Lo imposible

Mejor Interpretación masculina protagonista

  • Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • Antonio de la Torre por Grupo 7
  • José Sacristan por El muerto y ser feliz

Mejor Interpretación femenina protagonista

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Aida Folch por El artista y la modelo
  • Naomi Watts por Lo imposible
  • Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor Interpretación masculina de reparto

  • José Mª Pou por Blancanieves
  • Julián Villagrán por Grupo 7
  • Ewn McGregor por Lo imposible
  • Antonio de la Torre por Invasor

Mejor Interpretación femenina de reparto

  • Ángela Molina por Blancanieves
  • María León por Carmina o revienta
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor Actor revelación

  • Emilio Gavira por Blancanieves
  • Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
  • Joaquín Núñez por Grupo 7
  • Tom Holland por Lo imposible

Mejor Actriz revelación

  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7

Mejor Dirección Novel

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Isabel de Acampo por Evelyn
  • Enrigque Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor Guión Original

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba, Jean-Claude carriere por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobas López por Grupo 7
  • Sergio García Sánchez por Lo imposible

Mejor Guión Adaptado

  • Jorge Guerricaechevarría; Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier Guillón, Jorge Arenillas por Invasor
  • Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jordi Gasull, Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Ramón Salazar Hoogers por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor Música Original

  • Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Fernando Velázauez por Lo imposible

Mejor Canción Original

  • “No te puedo encontrar” de Pablo Berger, Juan Gómez “Chicuelo” por Blancanieves
  • “Líneas paralelas” de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes, Pablo Cervantes Gutiérrez por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
  • “L’as tu vue?” de Alfonso Albacete, Juan Bardem Aguado por La banda de Picasso
  • Fernando Velázauez por Lo imposible

Mejor Dirección de producción

  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Angélica Huete por El artista y la modelo
  • Manuela Ocón por Grupo 7
  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor Dirección de fotografía

  • Kiko de la Rica por Blancanieves
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7
  • Óscar Faura por Lo imposible

Mejor Montaje

  • Fernando Franco por Blancanieves
  • Marta Velasco por El artista y la modelo
  • Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor
  • Bernat Vilaplana, Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor Dirección Artística

  • Alain Bainée por Blancanieves
  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
  • Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado por Blancanieves
  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda de Picasso

Mejor Maquillaje – Peluquería

  • Fermín Galán, Sylvie Imbert por Blancanieves
  • Noé Montes, Sylvie Imbbert por El artista y la modelo
  • Yolanda Piña por Grupo 7
  • Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé por Lo imposible

Mejor Sonido

  • Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova, Pierre Gamet por El artista y la modelo
  • Daniel de Zayas, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Burmann por Grupo 7
  • James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet, Sergio Burman por Invasor
  • Marc Orts, Oriol Tarragó, Peter Glossop por Lo imposible

Mejores Efectos Especiales

  • Ferrán Piquer, Reyes Abades por Blancanieves
  • Juan Ventura por Grupo 7
  • Isidro Jiménez, Reyes Abades por Invasor
  • Félix Bergés, Pau Costa por Lo imposible

Mejor Película de Animación

  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • O Apóstolo
  • The wish fish
  • Corazón del roble

Mejor Película Documental

  • Contra el tiempo
  • Hijos de las nubes, la última colonia
  • Mapa
  • Los mundos sutiles

Mejor Película Iberoamericana

  • Infancia clandestina, de Benjamín Ávila
  • Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués
  • 7 cajas
  • Después de Lucía

Mejor Película Europea

  • de óxido y hueso
  • En la casa
  • Intocable
  • Shame

Mejor Cortometraje de ficción español

  • Aquel no era yo, de Esteban García
  • La boda, de Martina Seresesky
  • Ojos que no ven, de Natalia Mateo
  • Voice Over, de Martín Rasete

Mejor Cortometraje de animación español

  • Alfred y Anna, de Juan Manuel Suárez García
  • El vendedor de humo, de Jaime Maestro
  • La mano de Nefertiti, de Guillermo García Carsí
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?, de Esaú Dharma Vílchez Corredor, María del Mar Delgado García

Mejor Cortometraje documental español

  • A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman
  • El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
  • Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra; Pedro Palacios
  • Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

Nominaciones a los Premios Goya 2013

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: