Nominaciones a los OSCARS® 2013

 

 

 

Mejor Actor Protagonista

 

  • Bradley Cooper in «Silver Linings Playbook»
  • Daniel Day-Lewis in «Lincoln»
  • Hugh Jackman in «Les Misérables»
  • Joaquin Phoenix in «The Master»
  • Denzel Washington in «Flight»

 

Mejor Actor de Reparto

 

  • Alan Arkin in «Argo»
  • Robert De Niro in «Silver Linings Playbook»
  • Philip Seymour Hoffman in «The Master»
  • Tommy Lee Jones in «Lincoln»
  • Christoph Waltz in «Django Unchained»

 

Mejor Actriz Protagonista

 

  • Jessica Chastain in «Zero Dark Thirty»
  • Jennifer Lawrence in «Silver Linings Playbook»
  • Emmanuelle Riva in «Amour»
  • Quvenzhané Wallis in «Beasts of the Southern Wild»
  • Naomi Watts in «The Impossible»

 

Mejor Actriz de Reparto

 

  • Amy Adams in «The Master»
  • Sally Field in «Lincoln»
  • Anne Hathaway in «Les Misérables»
  • Helen Hunt in «The Sessions»
  • Jacki Weaver in «Silver Linings Playbook»

 

Mejor Película de Animación

 

  • «Brave» Mark Andrews and Brenda Chapman
  • «Frankenweenie» Tim Burton
  • «ParaNorman» Sam Fell and Chris Butler
  • «The Pirates! Band of Misfits» Peter Lord
  • «Wreck-It Ralph» Rich Moore

 

Mejor Fotografía

 

  • «Anna Karenina» Seamus McGarvey
  • «Django Unchained» Robert Richardson
  • «Life of Pi» Claudio Miranda
  • «Lincoln» Janusz Kaminski
  • «Skyfall» Roger Deakins

 

Mejor Vestuario

 

  • «Anna Karenina» Jacqueline Durran
  • «Les Misérables» Paco Delgado
  • «Lincoln» Joanna Johnston
  • «Mirror Mirror» Eiko Ishioka
  • «Snow White and the Huntsman» Colleen Atwood

 

Mejor Dirección

 

  • «Amour» Michael Haneke
  • «Beasts of the Southern Wild» Benh Zeitlin
  • «Life of Pi» Ang Lee
  • «Lincoln» Steven Spielberg
  • «Silver Linings Playbook» David O. Russell

 

Mejor Largometraje Documental

 

  • «5 Broken Cameras» 
    Emad Burnat and Guy Davidi
  • «The Gatekeepers»
    Nominees to be determined
  • «How to Survive a Plague»
    Nominees to be determined
  • «The Invisible War»
    Nominees to be determined
  • «Searching for Sugar Man»
    Nominees to be determined

 

Mejor Cortometraje Documental

 

  • «Inocente»
    Sean Fine and Andrea Nix Fine
  • «Kings Point»
    Sari Gilman and Jedd Wider
  • «Mondays at Racine» 
    Cynthia Wade and Robin Honan
  • «Open Heart»
    Kief Davidson and Cori Shepherd Stern
  • «Redemption»
    Jon Alpert and Matthew O’Neill

 

Mejor Montaje

 

  • «Argo» William Goldenberg
  • «Life of Pi» Tim Squyres
  • «Lincoln» Michael Kahn
  • «Silver Linings Playbook» Jay Cassidy and Crispin Struthers
  • «Zero Dark Thirty» Dylan Tichenor and William Goldenberg

 

Mejor Película de Habla No Inglesa

 

  • «Amour» Austria
  • «Kon-Tiki» Norway
  • «No» Chile
  • «A Royal Affair» Denmark
  • «War Witch» Canada

 

Mejor Maquillaje

 

  • «Hitchcock»
    Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
  • «The Hobbit: An Unexpected Journey»
    Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
  • «Les Misérables» 
    Lisa Westcott and Julie Dartnell

 

Mejor Banda Sonora Original

 

  • «Anna Karenina» Dario Marianelli
  • «Argo» Alexandre Desplat
  • «Life of Pi» Mychael Danna
  • «Lincoln» John Williams
  • «Skyfall» Thomas Newman

 

Mejor Canción Original

 

  • «Before My Time» from «Chasing Ice»
    Music and Lyric by J. Ralph
  • «Everybody Needs A Best Friend» from «Ted»
    Music by Walter Murphy; Lyric by Seth MacFarlane
  • «Pi’s Lullaby» from «Life of Pi»
    Music by Mychael Danna; Lyric by Bombay Jayashri
  • «Skyfall» from «Skyfall»
    Music and Lyric by Adele Adkins and Paul Epworth
  • «Suddenly» from «Les Misérables»
    Music by Claude-Michel Schönberg; Lyric by Herbert Kretzmer and Alain Boublil

 

Mejor Película

 

  • «Amour» Nominees to be determined
  • «Argo» Grant Heslov, Ben Affleck and George Clooney, Producers
  • «Beasts of the Southern Wild» Dan Janvey, Josh Penn and Michael Gottwald, Producers
  • «Django Unchained» Stacey Sher, Reginald Hudlin and Pilar Savone, Producers
  • «Les Misérables» Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward and Cameron Mackintosh, Producers
  • «Life of Pi» Gil Netter, Ang Lee and David Womark, Producers
  • «Lincoln» Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
  • «Silver Linings Playbook» Donna Gigliotti, Bruce Cohen and Jonathan Gordon, Producers
  • «Zero Dark Thirty» Mark Boal, Kathryn Bigelow and Megan Ellison, Producers

 

Mejor Dirección Artística

 

  • «Anna Karenina»
    Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • «The Hobbit: An Unexpected Journey«
    Production Design: Dan Hennah; Set Decoration: Ra Vincent and Simon Bright
  • «Les Misérables»
    Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Anna Lynch-Robinson
  • «Life of Pi»
    Production Design: David Gropman; Set Decoration: Anna Pinnock
  • «Lincoln»
    Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Jim Erickson

 

Mejor Cortometraje de Animación

 

  • «Adam and Dog» Minkyu Lee
  • «Fresh Guacamole» PES
  • «Head over Heels» Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
  • «Maggie Simpson in «The Longest Daycare»» David Silverman
  • «Paperman» John Kahrs

 

Mejor Cortometraje de Acción Real

 

  • «Asad» Bryan Buckley and Mino Jarjoura
  • «Buzkashi Boys» Sam French and Ariel Nasr
  • «Curfew» Shawn Christensen
  • «Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)» Tom Van Avermaet and Ellen De Waele
  • «Henry» Yan England

 

Mejor Montaje de Sonido

 

  • «Argo» Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
  • «Django Unchained» Wylie Stateman
  • «Life of Pi» Eugene Gearty and Philip Stockton
  • «Skyfall» Per Hallberg and Karen Baker Landers
  • «Zero Dark Thirty» Paul N.J. Ottosson

 

Mejor Mezcla de Sonido

 

  • «Argo»
    John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia
  • «Les Misérables»
    Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
  • «Life of Pi»
    Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
  • «Lincoln»
    Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
  • «Skyfall» 
    Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson

 

Mejores Efectos Visuales

 

  • «The Hobbit: An Unexpected Journey»
    Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • «Life of Pi» 
    Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • «Marvel’s The Avengers»
    Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • «Prometheus» 
    Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • «Snow White and the Huntsman»
    Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson

 

Mejor Guion Adaptado

 

  • «Argo» Screenplay by Chris Terrio
  • «Beasts of the Southern Wild» Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  • «Life of Pi» Screenplay by David Magee
  • «Lincoln» Screenplay by Tony Kushner
  • «Silver Linings Playbook» Screenplay by David O. Russell

 

Mejor Guion Original

 

  • «Amour» Written by Michael Haneke
  • «Django Unchained» Written by Quentin Tarantino
  • «Flight» Written by John Gatins
  • «Moonrise Kingdom» Written by Wes Anderson & Roman Coppola
  • «Zero Dark Thirty» Written by Mark Boal

 

Nominaciones a los OSCARS® 2013

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: