Nominaciones de los PREMIOS GOYA 2018

Mejor película

  • Cartel de El autor

    El autor

    La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo, Lazona Films, S.L.

  • Cartel de Estiu 1993

    Estiu 1993

    Inicia Films, S.L., Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

  • Cartel de Handia

    Handia

    Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L., Moriarti Produkzioak

  • Cartel de La librería

    La librería

    Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L., Diagonal Televisió, S.L.U.

  • Cartel de Verónica

    Verónica

    Expediente La Película, A.I.E., Apache Films

Mejor dirección

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor protagonista

Mejor actriz protagonista

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película de animación

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

  • Cartel de Australia

    Australia

    Dirección: Lino Escalera
    Producción: Sergy Moreno, Lino Escalera, Damián París

  • Cartel de Baraka

    Baraka

    Dirección: Néstor Ruiz Medina
    Producción: Fernando J. Monge

  • Cartel de Como yo te amo

    Como yo te amo

    Dirección: Fernando García-Ruiz
    Producción: Fernando García-Ruiz

  • Cartel de Extraños en la carretera

    Extraños en la carretera

    Dirección: Carlos Solano
    Producción: Juan San Román, Mikel Mas, Fello Matallana Royo, Miriam Rodríguez

  • Cartel de Madre

    Ganadora del premio Goya a mejor cortometraje de ficción

    Madre

    Dirección: Rodrigo Sorogoyen
    Producción: Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado

Mejor cortometraje documental

Mejor cortometraje de animación

  • Cartel de Colores

    Colores

    Dirección: Arly Jones, Sami Natsheh
    Producción: José Antonio Saura Saura

  • Cartel de El ermitaño

    El ermitaño

    Dirección: Raúl Díez
    Producción: Daniel Díez, Raúl Díez

  • Cartel de Un día en el parque

    Un día en el parque

    Dirección: Diego Porral
    Producción: Diego Porral

  • Cartel de Woody & Woody

    Ganadora del premio Goya a mejor cortometraje de animación

    Woody & Woody

    Dirección: Jaume Carrió
    Producción: Aline O. Tur, Miguel A. Santander, Jaume Carrió, Laura Gost

Nominaciones de los PREMIOS GOYA 2018
Tagged on:

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: