Palmarés completo FILMADRID 2019

14f0227b 63e0 477b 9acf 36dd4ede60b1
PALMARÉS FILMADRID 2019
COMPETICIÓN OFICIAL

Jurado Competición Oficial formado por Elena López Riera, Lawrence Reymond y Paco Poch.

  • Premio a la Mejor Película de la Competición Oficial: SEVEN YEARS IN MAY, de Affonso Uchoa (Brasil, 2019)
  • Mención Especial: MY DEAR FRIEND, de Yang Pingdao (China, 2018)
  • Mención Especial: BLACK BUS STOP, de Kevin Jerome Everson y Claudrena Harold (Estados Unidos, 2019)
49a91288 db40 4f5a af81 522e3301fedf
Nuria Cubas, Lawrence Reymond y Paco Poch
Jurado Joven de la Competición Oficial, integrado por Elena Calvo, Andrea Suárez y Claudia Sotos.

  • Premio Jurado Joven Mejor Película: GULYABANI, de Gürcan Keltek (Turquía, 2018)
  • Mención Especial: MS SLAVIC 7 de Deragh Campbell y Sofia Bohdanowicz (Canadá, 2019)

Jurado LENS, formado por Elena Gutiérrez, Claudia Rivera y JD Alcázar.

  • Premio LENS al Mejor Montaje de Competición Oficial: Antonio Gonçalves y Carlos Conceição por SERPENTÁRIO (Angola, 2019)

Jurado Días de Cine, compuesto por Gerardo Sánchez, Raúl Alda y Javier Sales:

  • Premio Días de Cine Mejor Película: JE PEUX CHANGER MAIS PAS AU 100%, de Amie-Sarah Barouh (Francia, 2019)
  • Mención Especial: SERPENTÁRIO, de Carlos Conceição (Angola, 2019)
691d0b2a 5fca 4459 9aca efc973290862
Amie-Sarah Barouh con su trofeo por Je Peux Changer Mais Au 100%
COMPETICIÓN VANGUARDIAS

Jurado Competición Vanguardias, compuesto por Deneb Martos, Laura Gómez Vaquero y Rubén Hernández.

  • Mejor Película de la Competición Vanguardias: Party on the CAPS, de Meriem Bennani (Marruecos, Suiza, 2019)
  • Mención Especial: DETENERTE EN EL PULSO, de Nicole Remy (Perú, 2019)
152745fd 112f 4c9d 9445 9ee834f8919b
Nicole Remy recoge su premio por Detenerte en el pulso
COMPETICIÓN PASAJES DE CINE

Jurado OpenECAM, formado por Abril Vila, Franccesca Tremolada y Pedro Muñoz-Calero:

  • Premio OpenECAM Mejor Película: MILLIONS (AND MILLIONS) OF MEMORIES, de Laura Rius y Carlos Solano (España, 2018)

Jurado RCService / AEC, formado por Eva Díaz y Raquel Fernández:

  • Premio a la Mejor Fotografía de una película española en competición: ORBAINAK, de Jorge Moneo Quintana (España, 2019)

Jurado EPAC Paco Poch a la Producción, formado por Javier Angulo, Óscar Fernández Orengo y Alejandra Laos:

  • Premio EPAC: 2006 THE ONLY YEAR THAT I CAN REMEMBER, de Alberto van den Eynde (España, 2019)
ca9f9472 0b75 4c85 aa09 54f50ff8e210
Alberto van den Eynde recoge su premio por 2006 The Only Year That I Remember
Aquí puedes ver todas las imágenes de la noche de clausura.
¡Muchas gracias a todos los que habéis formado parte
de esta quinta e inolvidable edición!
1020beb1 2cd0 46ef 9895 31283a26b3da
50993f48 2ee0 4cd3 a697 9a40b7ccd286
b5bcf26e 5818 4443 a9f8 ec0bb9024919
Palmarés completo FILMADRID 2019
Etiquetado en:

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: